TURIST.BY
Поделиться / Опубликовать

Если понравилось...

 
 

Как добраться в Беларусь

Как добраться на самолете

Национальный аэропорт Минск является главным воздушным портом Республики Беларусь. По техническим характеристикам он не имеет себе равных в республике.

Аэропорт «Минск» находится в 50 км (30 миль) от Минска. На площадях аэровокзала оказывается ряд услуг для авиапассажиров. Работают отделения банка и пункт обмена валют, открыты два ресторана, кафе, бары, сеть магазинов и киосков, медпункт, пункты проката автомобилей, такси, почтовое отделение, парикмахерская и т. д. Пассажирам с детьми может быть предложена «Комната матери и ребенка». В залах ожидания таможенной зоны открыты магазины и бары беспошлинной торговли и оказываются дополнительные виды услуг пассажирам бизнес–класса. По прибытии в национальный аэропорт «Минск» перед прохождением паспортного контроля вы можете обратиться в Консульский пункт Министерства иностранных дел Республики Беларусь для получения визы. Там также находятся представительства белорусских страховых компаний, осуществляющих обязательное медицинское страхование иностранных граждан.

Добраться до города можно тремя способами: на автобусе, что будет стоить Вам около 2 евро, на такси (около 20 евро) или на взятом напрокат автомобиле. Автобусы отправляются каждый час с 7 утра до 10:30 вечера и прибывают на минский Центральный автобусный вокзал, который находится рядом со зданием железнодорожного вокзала. Такси всегда есть на выходе из аэропорта. Пункт проката автомобилей находится в зоне прилета.

Компания «Белавиа» является Национальным перевозчиком Республики Беларусь. Самолеты с эмблемой «Белавиа» выполняют прямые рейсы в крупнейшие города Европы, такие как Франкфурт, Вена, Киев, Лондон, Москва, Париж, Рига, Рим, Варшава и многие другие. Есть также ежедневные рейсы во Франкфурт компании «Люфтганза» и компании «Австрийские Авиалинии» в Вену. Кроме этого, полеты в Беларусь осуществляются компаниями LOT («Польские Авиалинии»), EL Al («Израильские Авиалинии»), «Литовские Авиалинии», «Эстонские Авиалинии» и т. д.


Как добраться на автомобиле

Сеть дорог общего пользования достигает 51 547 км (32 219 миль), большую часть составляют дороги с твердым покрытием.

Плата взимается со всех транспортных средств, прибывающих в Беларусь или пересекающих Беларусь транзитом (кроме пассажирских нетранзитных автомашин). Стоимость колеблется от 20 долларов США до 155 долларов США. Кроме этого, Вам потребуется заполнить таможенную декларацию с указанием данных Вашего транспортного средства и приобрести автомобильную страховку (отдельно от медицинской). Очень немногие иностранные страховые компании имеют аккредитацию в Беларуси. Поэтому рекомендуем приобретать страховку у представителей белорусских страховых компаний, работающих на всех пограничных пропускных пунктах, стоимость составляет от 5 евро за 5 дней до 53 евро за годовую.

В Беларуси существует одна автомагистраль (Брест — Москва), где взимается плата за проезд в размере 1 доллар США с пассажирских автомобилей и 15 долларов США с большегрузных машин.

Правила дорожного движения

Движение в Беларуси правостороннее. Используются дорожные знаки и правила дорожного движения международного образца. Большинство знаков на кириллице (русский алфавит), знаки на основных транспортных узлах продублированы также и на латинице (английский алфавит).

Вождение в состоянии алкогольного опьянения строго запрещено. Ограничение скорости 60 км/ч (37 миль/ч) в населенных пунктах и 90 км/ч (55 миль/ч) вне населенных пунктов. Несколько автомагистралей имеют ограничение скорости 120 км/ч (75 миль/ч). Распространен радарный контроль скорости. Запрещено использование радарных детекторов.

Необходимые документы: водительские права международного образца.

При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители всех транспортных средств, независимо от направления их движения, должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд этих и сопровождаемых ими других транспортных средств.

Если на приближающемся транспортном средстве дополнительно к проблесковому маячку синего цвета включен проблесковый маячок красного цвета, водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы и встречных транспортных средств должны остановиться у тротуара или на обочине.

Движение и поворот направо запрещены при горящем красном свете светофора. Детям, не достигшим 12 лет, запрещена езда на переднем сиденье транспортного средства.

Дорожная полиция называется сокращенно ГАИ (русское сокращение) или ДАI (белорусский вариант). Инспекторы ГАИ имеют униформу с желтыми флуоресцентными полосами. При остановке транспортного средства инспектор должен указать на данное средство специальным жезлом (полосатым или красным световозвращателем). В темное время суток вне населенных пунктов транспортное средство обязано остановиться, только если инспектор находится около машины ГАИ со специальными опознавательными знаками.


Как добраться на автобусе

В Минске функционируют несколько автовокзалов. Большинство международных перевозок осуществляется с Центрального автовокзала. Спектр услуг, предлагаемый Центральным автовокзалом, ограничен, что объясняется его соседством с железнодорожным вокзалом.


Как добраться на поезде

Железнодорожное сообщение существует между Минском и практически всеми крупнейшими столицами Европы. Большинство белорусских городов также имеют железнодорожное сообщение.

Новое здание Центрального железнодорожного вокзала города Минска предлагает весь спектр услуг для пассажиров, большинство услуг осуществляется круглосуточно и без выходных. Рестораны, бары, зона игровых автоматов, зал ожидания, камеры хранения, магазины, аптека — вот далеко не полный перечень услуг. Все вывески имеют легко узнаваемые пиктограммы.

Центральный железнодорожный вокзал имеет хорошее транспортное сообщение (автобус, троллейбус, трамвай) с самыми отдаленными частями города.

 
 

TURIST.by - ваш гид в мире отдыха и развлечений