TURIST.BY
Поделиться / Опубликовать

Если понравилось...

 
 

Население Беларуси, Белоруссии

Население страны составляет около 9,8 миллионов человек. Около 70% населения Беларуси — горожане. Беларусь — полиэтническое и поликонфессиональное государство, где вместе с белорусами (81,2% от всего населения) проживают представители более 100 национальностей. Традиционно в религиозном отношении в Беларуси численно преобладали христиане — православные, католики и греко–католики (или униаты). В меньшей степени были представлены протестанты — кальвинисты, лютеране и др. Далее по численности следовали иудеи (евреи и караимы) и мусульмане (татары).

Согласно последней переписи в Беларуси проживает более 11,4% русских (от всего населения республики). Поляки составляют следующую по численности группу населения Беларуси — 3,9%. Украинцы — четвертую группу (2,4% населения). Далее следуют татары (13 тысяч человек), литовцы (7 тысяч человек) и представители других национальностей.

За пределами Беларуси проживает около 3 миллионов белорусов и их потомков, из них более всего — в России, Украине, США, Польше, а также в Латвии, Литве, Канаде, Аргентине.

 
 

TURIST.by - ваш гид в мире отдыха и развлечений