TURIST.BY
Поделиться / Опубликовать

Если понравилось...

 
 

Транзит

Не одно столетие пересекают Беларусь путешественники из разных стран. Прохождение через территорию страны транзитных путей, связывающих страны Западной и Центральной Европы с Россией и Азиатскими государствами, а также Скандинавские страны с южными регионами Европы и Азии, открывает огромные возможности для развития транзитного туризма.

Расстояние с Севера на Юг Беларуси составляет примерно 650 километров, с Запада на Восток — 560 километров — не так уж и много. Тем не менее, наша страна может предложить вам то, чего нет в других европейских государствах — это чудо нетронутой природы. А еще — огромное культурное наследие, традиции, историю, оставившую отпечаток в сотнях городов и местечек. И все это можно увидеть, почти не отклоняясь от намеченного маршрута.

Стоит лишь чуточку свернуть с пути, сделать всего лишь небольшую остановку для отдыха и уже можно оказаться в плену чар этой незабываемой и ни с чем не сравнимой по красоте страны. Путешествуете Вы на автомобиле или едете поездом, в любом случае дорога не будет скучной и однообразной.

В Беларуси созданы все условия для автотуриста. Здесь позаботятся, чтобы Ваше путешествие было приятным и комфортным. Этому способствует европейское качество автомобильных дорог и сопутствующего сервиса. Расположенные вдоль дорог кафе, гостиницы, мотели, заправочные стации удовлетворят вкусы самых привередливых путешественников.

Придорожная сеть объектов туристского обслуживания с размещением гостиниц в местах с благоприятными природно–ландшафтными условиями, позволяет организовать отдых в течение нескольких дней, включая посещение близрасположенных туристских достопримечательностей.

Проезжая Беларусь, Вы непременно выберете один из основных транзитных путей.


Критский коридор II (Париж–Берлин–Варшава–Брест–Минск–Орша–Москва), получивший это название после второй Общеевропейской конференции по транспорту на о. Крит (Греция), более известный под названием E30, протяженностью 610 км по территории Беларуси имеет приоритетное значение. Пересекая Беларусь с Запада на Восток, эта дорога обеспечивает комфортные и безопасные условия движения. Только по «Белорусскому экватору», так еще называют эту дорогу, ежегодно проезжает около 5,5 млн. человек.

Следуя строго намеченному маршруту можно и не заметить всего того, что прячут могучие белорусские леса, бесчисленные голубые реки и озера чистой как слеза воды, уютные провинциальные города, расположенные в зоне всего то одночасовой транспортной доступности. А ведь они хранят огромное количество интереснейших достопримечательностей, которые стоит посмотреть.

Привлекают туристов своей неповторимостью Национальный парк «Беловежская пуща», зона отдыха «Столбцы», памятники истории и культуры в Бресте, Минске, замки и дворцово–парковые комплексы в Ружанах, Коссово, Мире, Новогрудке, Несвиже, чудотворная икона и монастырь в Жировичах, музеи и центры народных ремесел в Заславле, Раубичах, Дудутках.


Критский коридор IX, соединяющий города Хельсинки — Санкт–Петербург — Витебск — Могилев — Гомель — Киев — Одесса пересекает Беларусь в направлении с Севера на Юг, имеет протяженность 456 км. Проезжая по этому пути, непременно загляните в национальный парк «Браславские озера». Вот уж где действительно рай для тех, кто любит голубую гладь озер, коих здесь превеликое множество. Остановиться на ночлег можно как в гостинице, так и в гостевом домике.

А памятники истории и архитектуры в Витебске и Могилеве; места, связанные с деятельностью белорусской Святой Ефросинии в Полоцке; дворцовый комплекс в Гомеле никого не оставят равнодушным.


Ответвление коридора IXB Киев — Минск — Вильнюс — Каунас — Клайпеда, протяженностью 468 км по Беларуси, также играет важную роль в перемещении транзитных туристов. Поэтому–то и не удивительно, что, следуя по этой дороге, можно легко посетить большое количество достопримечательностей. Это и национальный парк «Нарочанский», и величественные руины замков в Крево и Гольшанах, и музей классика белорусской литературы Я.Купалы в д.Вязынка, и многое–многое другое.


Комфортабельные автобусы, совершающие (осуществляющие) международные рейсы более чем по 140 маршрутам, перевозят пассажиров из Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, России, Украины, Болгарии, Венгрии, Чехии, Германии.

Для тех, кто особенно ценит комфорт — железнодорожный транспорт, отвечающий высоким стандартам обслуживания. А во время остановки на крупных железнодорожных станциях можно совершить небольшую экскурсию и осмотреть местные достопримечательности.


Особый интерес для путешественника представляют транзитные водные пути. Осуществление программ восстановления каналов XVIII — XIX веков: Августовского, Огинского, Березинской водной системы, и создания пути Днепр–Висла–Одер позволят заново открыть исторические транзитные водные маршруты, соединив Беларусь со Скандинавскими, Балтийскими странами, Украиной, Россией. Возродить маршруты «польских королей», путь «из–варяг–в–греки» и другие поможет речной транспорт, в составе которого как прогулочные катера, так и скоростные пассажирские суда на подводных крыльях.


Беларусь распахивает свои двери всем путешественникам. Постоянно увеличивается количество пограничных переходов, упрощаются процедуры получения виз, прохождения паспортного и таможенного контроля для туристов.

Беларусь — это не просто транзитная страна, но и прекрасное место, куда стоит заглянуть уставшему в долгом пути страннику.

 
 

TURIST.by - ваш гид в мире отдыха и развлечений