Беларусь   Болгария  Германия  Греция  Египет  Италия  Испания  Крым  ОАЭ  Россия  Румыния  Турция  Украина  Черногория  Чехия  Франция 

 |  Визы  |  Гостиницы Минска  |  Трансферы  |  Весенние каникулы  |  Аренда авто  |  Туризм и отдых Беларуси  |  Форум  
 
:) 



ТУР-МАГАЗИН
  Поиск тура
  Визы и паспорта
  Продажа билетов
  Страхование
  Туристическое товары
  Трансферы
  Аренда транспорта
  Каталог турфирм
ТУР-ОБЩЕНИЕ
  Летний отдых
  Поиск попутчиков
  Визы и паспорта
  Обсуждение турфирм
  Выходные дни в Беларуси
  Экстремальный отдых
  Транспорт
  Страна советов
ТУР-НОВОСТИ
СТАТЬИ
ЭКСКУРСИИ ПО БЕЛАРУСИ
КОНТАКТЫ


Советы покупателю - Подарки

Как подобрать подарки для сослуживцев и начальства

Как подобрать подарки для сослуживцев и начальства
Накануне любого праздника, а особенно перед Новым годом, возникает непростая дилемма: хочется всех поздравить, но, к сожалению, катастрофически быстро худеет кошелек. Смеем надеяться, что про родственников и друзей вы все-таки не позабудете. Сегодня мы хотим вам напомнить, что, кроме близких людей, есть еще коллеги и начальство, про которых забывать нельзя ни в коем случае.

И дело не в том, что обидятся на весь год (может, и не обидятся), просто неприятно, если коллега вас поздравил, а у вас, кроме «спасибо», в ответ ничего не найдется. Новый год не именины все-таки. Опять же большую часть времени в будни мы проводим именно с ними, с нашими коллегами, поэтому, заботясь о благоприятном микроклимате в коллективе, мы бережем себя любимых. Как раз в эти дни у большинства граждан получка, перед праздником будет еще одна. Так что пока не поздно и пока в кошельке еще что-то гремит - считайте-пересчитывайте, сколько человек у вас в отделе, офисе, конторе. В канун Нового года вам будет уже явно не до сослуживцев.

На работе необходимо поздравить всех, с кем вы пересекаетесь по деловым вопросам, и даже тех, кому просто говорите каждый день: "Привет, как дела?". Списочек получится внушительный. Не стоит отчаиваться. Вручать каждому по ручке Parker необязательно. Если у вас очень уж большой штат, ограничьтесь поздравительными открытками и небольшими новогодними сувенирами. Можно «слямзить» обычай у практичных европейцев - помните, они свой рождественский подарок засовывали в носок. Правильно, много ли туда натолкаешь! Не надо представлять себе носок тридцать третьего размера. Можно сшить маленький, аккуратненький, сантиметров пять на десять, главное, чтоб из красивой блестящей, лучше комбинированной, материи. Сколько туда поместится конфеток? Ну вот, и коллеге приятно, и вам хорошо. На Новый год не зазорно дарить что-то недорогое и чисто символическое. Главное, чтоб всем хватило. Покупайте подарков больше, чем надо, - наверняка потом выяснится, что вы о ком-то забыли. В ящике вашего стола должна быть обязательно припасена какая-нибудь праздничная cвинка, которую можно подарить в ответ на чье-то неожиданное поздравление.

Новый год тем хорош, что подарки могут быть недорогими, но приятными и полезными, что называется - в тему. Сейчас продаются наборы из елочных шаров, упакованных в праздничную коробку, - отличный вариант для подарка. В канун праздника дарят также фигурные свечи. Можно подарить коллегам самый главный символ Нового года - елочку. Миниатюрная (20 см) елочка с подставкой будет долго красоваться на столе вашего коллеги.

Корзинки и веночки из искусственных еловых веток, украшенных новогодней мишурой, - неплохая идея для подарка. Их можно повесить на дверь или стену в кабинете коллеги, пока тот не пришел на работу. Да, не забудьте положить на стол открытку с поздравлениями, чтобы ему не пришлось гадать, кто его так любит. Если ваш сослуживец поклонник спорта, скажем, тенниса, подарите ему набор теннисных мячей. Такой подарок всегда кстати.

Если у вас и ваших коллег все в порядке с чувством юмора, Новый год - самый подходящий повод "оторваться". Можно сделать небольшую газету формата А4, посвященную коллеге или всему вашему дружному отделу. Напишите юмористические стихи (народ обычно не мудрствуя лукаво переделывает классиков), выдумайте письма читателей с восхвалениями и благодарностями, пару приятных сплетен т. п. Такие подарки, как правило, принимаются с особой благосклонностью и хранятся всю жизнь. Неповторимый, довольно неожиданный подарок - портрет или дружеский шарж, оформленный в красивую рамку. Он будет украшением любой стены в вашем офисе, предметом особого внимания ваших коллег. Такая картина будет всех радовать и создавать настроение.

Особая статья - шеф.

Начальник, как ребенок, и в Новый год не должен остаться без подарка. И если обделенный игрушкой ребенок обидится на Деда Мороза, то босс - на вас. Проще всего (и морально, и финансово) преподнести начальнику коллективный подарок от работников фирмы или отдела. Не забудьте приложить к подарку открытку с поздравлениями и всеми подписями. .

Начальнику можно преподнести, например, поющую куклу Санта Клауса (наверняка понравится ребенку и жене). Или подарите дорогую чернильную ручку в футляре (например, Waterman). Начальнику отдела можно подарить шариковую ручку Parker или стильную зажигалку. .

Кстати, о напитках. Дарить дорогой коньяк - не лучший вариант. Дело в том, что по этикету бутылку необходимо тут же открыть и угостить ее содержимым всех присутствующих, включая дарителя. Спрашивается: кому вы подарили этот коллекционный коньяк? Впрочем, условности этикета можно обойти, если вы преподнесете шефу бутылку в красивой запечатанной коробке с примечанием: "Вскрыть утром 1 января!".

Очень дорогие вещи не принято дарить в Новый год даже начальнику. Но если вам плевать на условности, заранее узнайте, о чем мечтает босс. Дорогой и крупный подарок должен соответствовать вкусу и эстетическим требованиям того, кому вы дарите. Замечательно, если вы преподнесете картину известного в городе мастера. Но, например, что прикажете делать с подаренным пейзажем Шишкина, если у шефа дом и офис выдержаны в стиле модерн? Короче говоря, подарок должен быть в радость, а не в тягость.

Как картине нужна красивая рама, так и подарок требует привлекательной упаковки. Праздничная упаковка придает подарку особое очарование и настроение. Если же в этом году вы станете начальником, не забывайте дарить подарки подчиненным. Самый универсальный подарок - фуршет с музыкой и танцами. Его можно устроить как в офисе, так и в ресторане - все зависит от финансовых возможностей фирмы.

Источник: suvenir.segment.ru


Другие статьи за этот день
Как выбирать драгоценности
Зимняя резина для автомобиля - выбираем с умом
Как подобрать подарки для сослуживцев и начальства
Праздничная мода: работа над ошибками

Все новости за месяц

Форум о туризме



© 2003-07 TURIST.BY
  Разработка: TURIST.BY!   Хостинг:

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов в интернете активная ссылка на TURIST.BY обязательна.