Беларусь   Болгария  Германия  Греция  Египет  Италия  Испания  Крым  ОАЭ  Россия  Румыния  Турция  Украина  Черногория  Чехия  Франция 

 |  Визы  |  Гостиницы Минска  |  Трансферы  |  Весенние каникулы  |  Аренда авто  |  Туризм и отдых Беларуси  |  Форум  
 
:) 



ТУР-МАГАЗИН
  Поиск тура
  Визы и паспорта
  Продажа билетов
  Страхование
  Туристическое товары
  Трансферы
  Аренда транспорта
  Каталог турфирм
ТУР-ОБЩЕНИЕ
  Летний отдых
  Поиск попутчиков
  Визы и паспорта
  Обсуждение турфирм
  Выходные дни в Беларуси
  Экстремальный отдых
  Транспорт
  Страна советов
ТУР-НОВОСТИ
СТАТЬИ
ЭКСКУРСИИ ПО БЕЛАРУСИ
КОНТАКТЫ


Советы покупателю - Дом

Как правильно утеплить окна

Как правильно утеплить окна
Две трети тепла уходят из помещения через окна, значит, займемся в первую очередь ими. Если установка стеклопакетов не входит в ваши планы, придется привести в порядок старые рамы. Срок их службы не превышает десяти лет, но в наших домах рамы, как правило, стоят значительно дольше.

Дерево от сырости рассыхается и коробится, поэтому между рамами и коробкой появляются зазоры, стекла сдвигаются, образуются щели. Как мы ни заклеиваем бумагой раму по всему периметру, тепла от этого не прибавляется.

• Укрепите союз стекла и рамы
• Начните утепление окон с проверки рам. Убедитесь, что стекла стоят плотно, а если это не так, то обработайте щели между стеклом и деревянной рамой силиконовым герметикой. Лучше использовать герметик, который после высыхания становится прозрачным.
• Если рамы старые и их, как говорят мастера, повело, необходимо скрепить углы специальными метал лическими уголками.
• Неопытные хозяйки, стремясь как можно быстрее закончить работу, пытаются просто заклеить щели малярным скотчем или медицинским пластырем. Действительно, пластырь простоит всю зиму, но весной, открывая окно, вы отдерете его от рамы вместе с краской. А скотч высохнет через месяц и перестанет закрывать щели.

Самоделкин с "самоклейкой"

С наступлением первых холодов на рынках начинается бойкая торговля "самоклейкой" - поролоновой лентой на клейкой основе. Ее вставляют между рамами, делая небольшой выпуск (3-5 мм) так, чтобы максимально перекрывалась щель между рамами и оконной коробкой.

Угадать точную величину зазора практически невозможно. Если поролона выпущено мало, то холод будет проникать в дом, а если много, то рамы станут туже закрываться и щель может возникнуть уже в другом месте.

По правилам пористый самоклеящийся уплотнитель устанавливается точно между рамами, а доступ холодному воздуху перекрывает трубчатый уплотнитель, вставленный в паз, специально вырезанный в раме по всему периметру. Такой способ утепления позволит и со старыми окнами без забот пережить не меньше семи зим.

Вновь оказался востребованным один из самых старых способов утепления окон: в моду вошли ставни - металлические, пластиковые и деревянные. Чаще всего используются рольставни, которые помогают сберечь от 10 до 15% тепла в доме. Просто: домашняя заготовка

Решив воспользоваться замазкой, не поленитесь приготовить ее сами. Магазинная замазка, похожая на пластилин, для утепления не годится. Старые маляры советуют делать пасту из строительного гипса (алебастра) и мела в пропорции 2:1. Добавляем немного воды, замешиваем, как тесто, и шпателем втираем пасту в щели. Излишки легко стираются мокрой тряпкой. Такая замазка особенно хороша для внутренних работ, так как ее практически не видно на белых рамах.

Для заделывания щелей со стороны улицы лучше взять другие ингредиенты. Просейте мелкий песок (3 части), добавьте муку (1 часть), залейте крутым кипятком и тщательно перемешайте. Если паста получится жидковатой, добавьте песка. Такая замазка хорошо склеивается с деревом и краской, но при этом легко очищается, стоит лишь провести по ней мокрой тряпкой.

Заклеивать окно удобнее не бумажными лентами, а полосками хлопчатобумажной ткани, густо намыленными хозяйственным мылом. Ткань гораздо эластичнее бумаги, она плотнее облегает петли и шпингалеты, а весной легко снимается.

Еще некоторые советы:

Утеплять двойные (свинчивающиеся) оконные рамы удобно пастой, состав которой таков: 2 части мела, 1 часть мучного клея или муки, вода. Пастой заполняют углубления между рамами.

Для утепления используйте хлопчатобумажный бельевой шнур или тонкие полоски поролона, которые, при желании, можно закрепить клеем или гвоздями, а лучше оклеить полосками хлопчатобумажной ткани шириной 4-5 см. Для этого можно использовать старую простыню. Нарезанные полоски намачивают, отжимают и густо намыливают хозяйственным мылом. Такие полоски легко наклеиваются и прочно держатся всю зиму. Они более эластичны, чем бумажные, и хорошо облегают оконные шпингалеты и петли. Ткань не желтеет со временем, как бумага, всю зиму сохраняет приличный вид, а весной легко удаляется и не оставляет следов. Эти матерчатые полоски - многоразового пользования. Весной их стирают, сушат, сматывают в рулончики и убирают до следующей зимы.

Можно поступить еще проще. Расплавить на водяной бане кусок парафина (продается в аптеке) или огарки свечек при температуре около +70°С. В этой же воде подогревают использованный одноразовый шприц без иглы (чем больше его объем, тем лучше), набирают в него парафин и, пока он не остыл, вводят (заливают) парафин в оконные зазоры и щели по всему периметру. Способ замечателен своей быстротой и чистотой. Весной при открывании рам все само отвалится.

А что делать, если к началу холодного сезона вы не успели заменить треснувшее стекло (ведь потери тепла через трещины весьма ощутимы)? Можно заклеить треснувшее стекло. Это делают так: наливают шприцом в стеклянный флакончик примерно 4 куб. см ацетона и понемногу опускают туда кусочки упаковочного пенопласта, пока не получится клейкий состав консистенции жидкой сметаны. Добавляют туда же 4 куб. см скипидара и тщательно размешивают. Этой густой тягучей прозрачной массой промазывают трещину в стекле. Шов, конечно, будет виден, но он прозрачен и не пропустит ни влаги, ни воздуха.

Но заклеить окна и стекло - это только полдела. Тепло теряется не только за счет конвекционных потоков и щелей, но и путем излучения через прозрачное стекло. Поэтому к холодам желательно повесить на окна плотные шторы, лучше светлого тона. Они гораздо меньше, чем темные, поглощают тепло. В сильные морозы их задергивают. Правда, в большинстве домов отопительные радиаторы расположены как раз под окнами, и длинные, до пола, шторы весьма снижают их теплоотдачу. Поэтому “зимние” шторы должны быть короткими, чуть ниже подоконника.

А можно сделать и так: нашить на нижний край штор петли, а на середины штор (на нужной высоте) пуговицы. При недостаточном тепле петли надеваются на пуговицы, и тогда шторы не поглощают тепло от батарей отопления, а эстетический вид комнаты в нормальном температурном режиме не портится, шторы всегда можно отстегнуть от пуговиц и их длина сохраняется.

Увеличить же теплоотдачу батарей можно, если прикрепить к стене скотчем лист зеркальной пленки.

Замазкой удобно пользоваться, если ее пропустить через мясорубку (СТАРУЮ!). Получатся ровные, одинакового диаметра, жгутики, которыми очень просто замазывать окна.

Некоторые фирмы предлагают утеплить окна, заменив внутреннее стекло вакуумным стеклопаке-том, срок службы которого не менее 40 лет. По себестоимости такой способ не намного дешевле установки новых рам. Более практичный вариант - установка в межстекольном пространстве полимерной теплоотражающей пленки.

Источник: ЭКОНОМИМ.RU


Другие статьи за этот день
Как выбрать зонт и ухаживать за ним
Как правильно утеплить окна
Косметика против возраста

Все новости за месяц

Форум о туризме



© 2003-07 TURIST.BY
  Разработка: TURIST.BY!   Хостинг:

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов в интернете активная ссылка на TURIST.BY обязательна.