Беларусь   Болгария  Германия  Греция  Египет  Италия  Испания  Крым  ОАЭ  Россия  Румыния  Турция  Украина  Черногория  Чехия  Франция 

 |  Визы  |  Гостиницы Минска  |  Трансферы  |  Весенние каникулы  |  Аренда авто  |  Туризм и отдых Беларуси  |  Форум  
 
:) 



ТУР-МАГАЗИН
  Поиск тура
  Визы и паспорта
  Продажа билетов
  Страхование
  Туристическое товары
  Трансферы
  Аренда транспорта
  Каталог турфирм
ТУР-ОБЩЕНИЕ
  Летний отдых
  Поиск попутчиков
  Визы и паспорта
  Обсуждение турфирм
  Выходные дни в Беларуси
  Экстремальный отдых
  Транспорт
  Страна советов
ТУР-НОВОСТИ
СТАТЬИ
ЭКСКУРСИИ ПО БЕЛАРУСИ
КОНТАКТЫ


Советы покупателю - Стиль

Как ухаживать за мехом

Как ухаживать за мехом
Несмотря на изменчивость моды, покупая шубу, мы, все-таки, рассчитываем ее носить не один сезон. Поэтому особое внимание надо уделить хранению мехового изделия. Раньше, когда шуба по весне отправлялась в шкаф, в лучшем случае, хозяйка обматывала ее целлофаном, "сдабривала" сушеными апельсиновыми корками, ну и, конечно, нафталином. Под таким "маринадом" мех находился около восьми месяцев. Возможно, кто-то и до сих пор практикует подобный метод обращения с шубами и не подозревает, что тем самым сокращает их жизненный срок. Итак, как правильно и цивилизованно ухаживать за мехом?

Идеальное решение. Специалисты настоятельно рекомендуют хранить изделия из меха в специальных холодильниках, где температура в камерах 4-7 С?. При такой температуре все насекомые-вредители - моль, кожеед - практически вымирают.

Если нет возможности (или желания) поместить изделие в камеру, то можно хранить его в обычных условиях при комнатной температуре. Здесь, главное, учитывать следующие обстоятельства. При высокой температуре (+25-30 С?) мех пересыхает, кожевая ткань теряет пластичность и становится жесткой. Поэтому лучше всего хранить шубы в наиболее прохладных местах квартиры. Мех достаточно долгое время не потеряет свой товарный вид, если относительная влажность воздуха в помещении составляет 60-70%. Излишняя влажность губительна для кожевой ткани, поскольку она может покрыться плесневыми грибками. С другой стороны очень сухой воздух делает ткань жесткой.

Не вздумайте надевать на шубу целлофановый мешок. Изделие следует поместить в темных чехол и держать в вертикальном положении. Упаси вас Бог, складывать вещь.

Зимой владельцам меховых изделий также не следует забывать об элементарных правилах обращения с ними.

При входе в помещение меховую одежду и головной убор следует встряхнуть, чтобы удалить снег и капельную влагу. Во-первых, таким образом расправиться слипшийся и смявшийся мех, во-вторых, эта процедура ускорит сушку.

Далее шубу следует повесить на "плечики" на открытой вешалке, то есть не в гардероб. В этом случае изделие быстрее и равномернее проветривается по всей площади. Помните, что не рекомендуется одну вещь вешать на другую.

Нельзя сушить мокрые изделия возле отопительных или нагревательных приборов: волос потеряет блеск и увеличится жесткость кожевой ткани. То же самое произойдет, если вы решите воспользоваться феном.

Периодически осматривайте шубу, чтобы вовремя обнаружить возможные повреждения: вытертые места, свойлачивание волосяного покрова, местные разрывы кожевой ткани и швов, потеря блеска волоса, появление желтизны.

Для чистки меховых изделий применяют различные твердые и порошкообразные материалы, а также специальные органические растворители.

Волосяной покров мелких изделий можно очистить, протирая поверхность чистой тряпкой, смоченной бензином. Мех всегда протирают только в одном направлении, лучше по расположению ворса.

Общая чистка изделия необходима для освежения волосяного покрова по всей площади. Для этой цели используют опилки твердых лиственных пород деревьев (березы, бука, дуба и др.). Ни в коем случае нельзя использовать опилки хвойных пород деревьев, так как они содержат смолинистые вещества. Опилки надо брать светлые, чистые, без пыли, крупных частиц древесины и гнилья.

Для улучшения чистящей способности их предварительно смачивают бензином, уайт-спиртом или скипидаром. Чистка опилками производится следующим образом: 1-2 стакана опилок насыпают на небольшой участок волосяного покрова и тщательно протирают рукой или одежной щеткой. Постепенно добавляя новые порции чистых опилок, обрабатывают все изделие. Сильно загрязненные участки протирают 2-3 раза, чтобы восстановить блеск волосяного покрова. Затем опилки встряхивают, выколачивают тонкой палкой и тщательно прочесывают гребнем.

Хорошей чистящей способностью обладает поролон. Чистка поролоновой крошкой аналогична чистке опилками. Ее можно рекомендовать для сильно загрязненных изделий, так как она, проникая в толщу волосяного покрова, адсорбирует загрязнения, осевшие на стержнях волос. При чистке кусками поролона движения руки должны быть направлены в одну сторону.

Белые изделия также хорошо чистить картофельной мукой, манной крупой. Для улучшения блеска волосяного покрова можно использовать уксусную эссенцию. Мех протирают чистой тканью, слегка смоченной эссенцией.

Тем не менее, используя домашние средства, не забывайте и про услуги специализированных химчисток, которые подарят вашей шубе (шапке, манто и т. д.) вторую жизнь.

Источник: www.ocharovashka.ru


Другие статьи за этот день
Создание своего стиля
Как ухаживать за мехом
Как правильно подобрать бюстгальтер

Все новости за месяц

Форум о туризме



© 2003-07 TURIST.BY
  Разработка: TURIST.BY!   Хостинг:

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов в интернете активная ссылка на TURIST.BY обязательна.