TURIST.BY
Поделиться / Опубликовать

Если понравилось...

 
 

Советы по эксплуатации часов

Для того чтобы часы прослужили, как можно дольше необходимо понимать, что любые механические часы требуют регулярной проверки, чистки, смазки, регулировки точности хода. Стоит это делать раз в 3-4 года в сервисном центре, который указан паспорте часов.

Для того чтобы часы прослужили, как можно дольше необходимо понимать, что любые механические часы требуют регулярной проверки, чистки, смазки, регулировки точности хода. Стоит это делать раз в 3-4 года в сервисном центре, который указан паспорте часов. Это условие является очень важным, так как при вскрытии корпуса, в него может попасть мельчайшая частица или пылинка и нарушить точность хода механизма из-за увеличения трения. А в специализированных мастерских эту процедуру выполнят безукоризненно.

Заводить часы, необходимо только предварительно сняв их с руки. Благодаря этому исключается возможность неравномерного давления на их заводную коронку, которая является самой уязвимой в часовых компонентах. Часы, имеющие ручной завод необходимо заводить в одно и то же время. Заводная коронка должна вращаться только по часовой стрелке и до упора. Часы с автоматическим заводом, которые носятся ежедневно, заводятся раз в неделю, при этом вращение заводной коронки должно быть равным 20-30 вращениям по часовой стрелке. Нередко хозяева часовых механизмов могут их оставлять в разных местах. А для того, чтобы часы всегда можно было быстро и легко найти их стоит приучиться класть в одно и то же место. Например, покупая новые часы можно сразу же посмотреть и шкатулки для часов . Выбрав одну из них, будет проще сразу себя приучить класть часы на место, а конкретно в данную шкатулку, это избавит от долгих поисков по утрам, собираясь на работу.

Правилами эксплуатации механических часов не рекомендовано заниматься в них различными экстремальными видами спорта или работать в них отбойными инструментами. Из-за силы отдачи, которую на себя принимают часы, может быть нарушена их точность хода, и значительно сократиться их долговечность. А в дорогих механических часах, вообще противопоказано заниматься каким либо видом спорта. Для этого можно использовать специальные часы. Они имеют высокую степень защиты механизма, обладают прочным массивным корпусом, повышенной водозащитой.

Что касается кварцевых часов, то они менее прихотливы, но уход за ними также необходим, такие механизмы требуют смазки, проверки, чистки не реже, нежели раз в 4-5 лет. Проверку или замену механизмов кварцевых часов, стоит проводить, как и в случае с механическими часами, исключительно в авторизированных сервисных центрах. Их адрес можно узнать в списке, прилагаемом с паспортом часов. К авторизированному дилеру следует обратиться и в конце истечения срока эксплуатации батареи. Важно с этим не медлить, так как потекшая батарея может начать корродировать, что приведет к разрушению механизма. Если часы водостойкие, то после процедуры замены элементов питания, их необходимо протестировать на водонепроницаемость.

Чтобы не сбить работу календарного механизма, его не следует переустанавливать и менять дату в период между 20 часами и 06 часами. Так как в это время шестеренки механизма сами начинают перемещаться и автоматически переводить дату. Ручной перевод указателей календаря в этот период может стать причиной коллизии и вывести механизм из строя. Для примера можно отметить, что в часах Breitling с калибром 7750 дата переводится в период с 20-00 до 2-00. Если попытаться переводить календарь в таком положении, часы гарантированно выйдут из строя. Изменение даты следует выполнять, только отведя перед этим часовую стрелку в нижнюю часть циферблата - положение 6 часов.

Хранить швейцарские часы желательно отдельно от украшений, особенно инкрустированных драгоценными камнями, для того чтобы не возникало трение между ними. Это может привести к царапинам на стеклах часов.
Если на часах лопнуло или треснуло стекло, его необходимо заменить без промедления. Трещина даже толщиной в волосинку может стать причиной попадания в механизм пылинок, а это в свою очередь нарушит точность хода часов. Не стоит хранить часы в помещениях с низкой температурой. Из-за этого густеют смазочные масла, механизм может остановиться, повреждаются цапфы осей. Не рекомендуется также оставлять часовой механизм на каменных столиках. Например, мрамор подвержен сильным перепадам температуры, а это может вывести некоторые детали часов из строя - пружины, спирали, которые изготовлены из нержавеющей стали.

Перед сном часы рекомендуется снимать, так как во время сна могут быть неконтролируемые движения, что может привести к поломке часов. Также во время сна человек потеет, а постоянно накапливаемый пот на часах приводит к повреждению их корпуса и прокладки, отвечающей за герметичность.

Если часы являются водостойкими, то время от времени их можно протирать слабым раствором чистящего вещества или мягкого мыла. После этой процедуры их необходимо вытереть насухо.

 
 

TURIST.by - ваш гид в мире отдыха и развлечений